Чума пощадила только треть поголовья свиней в с. Радде ЕАО

Фильтры

Регион

Новости

Чума пощадила только треть поголовья свиней в с. Радде ЕАО

Хотя падеж прекратился, карантин пока не снят

Чума пощадила только треть поголовья свиней в с. Радде Еврейской автономной области. Хотя падеж прекратился, карантин пока не снят, сообщила корр. РИА ЕАОmedia глава администрации Раддевского сельского поселения Светлана Рыбакова.

– По правилам карантин должен быть снят через 40 дней после последнего падежа. Последний падеж был у нас зафиксирован 12 сентября, так что, если все будет нормально, карантин снимут 21-22 октября. Пока все меры действуют, свинину фермеры не продают. Когда падеж остановился, мы сделали подворный обход, чтобы выяснить, каков ущерб в целом по селу. Выяснилось, что у нас сохранилось живых, не больных 106 свиней. Это приблизительно треть от того поголовья, что было до эпидемии.

Ранее РИА EAOmedia сообщало, что виновников возникновения эпидемии чумы свиней в Облученском районе ЕАО назовет СУ СК. В ходе проверки следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям должностных лиц. Повод для проведения доследственной проверки причин возникновения эпидемии чумы свиней в с.Радде Еврейской автономной области есть, считает главный ветеринарный инспектор области Михаил Юдаев. Он винит в чуме свиней погоду и хозяев подворий. На его взгляд, хозяева животных игнорировали элементарные правила содержания. Доследственная проверка причин эпидемии чумы свиней в Еврейской автономной области продлится 30 дней.

Из-за вспышки чумы у свиней в селе Радде ЕАО был объявлен карантин. У погибших животных выявлен геном возбудителя вируса классической чумы свиней. Уже 88 свиней погибло в результате заражения чумой в селе Радде ЕАО. Жители села вынуждены забивать скот. Чуму свиней ветеринары в селе Радде Еврейской автономной области сразу распознать не смогли, утверждает глава КФХ Олег Меринов. Он рассказал, что больше месяца животныхпытались лечить от отравления весьма дорогостоящими препаратами. А первые разговоры о чуме свиней в селе Радде появились еще в марте. По мнению главного справедливоросса ЕАО Владимира Дудина, за чуму свиней в селе Радде должно ответить руководство ветеринарии. Ветеринары советуют жителям ЕАО не покупать свинину из-за эпидемии чумы. А владельцам свиней настоятельно рекомендуют провести вакцинацию скотины. Чума свиней - результат вопиющей халатности ветслужбы, уверен лидер ЛДПР в Еврейской автономной области депутат Законодательного Собрания Павел Малышев. По его словам, после эпидемии начальник управления ветеринарии правительства ЕАО Михаил Юдаев должен подать в отставку. Чума свиней в с. Радде ЕАО уничтожила половину поголовья. От болезни погибло больше 100 голов, забили более 50-ти. Трупы животных сжигают на скотомогильнике. Эпидемия чумы свиней в поселке Радде Облученского района Еврейской автономной области пошла на спад, но карантин пока не сняли. Чума продолжает "косить" свиней в с. Радде Еврейской автономной области. В селе продолжается карантин.

По последним данным свиноводы в селе Радде Еврейской автономной области перевели дыхание: падеж скота прекратился.

Только комплексные меры позволят предотвратить эпидемии среди домашних животных в ЕАО. Одними ветеринарными мероприятиями эту проблему не решить, считает начальник управления ветеринарии правительства ЕАО Михаил Юдаев

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее