ЕАО. Крупный рогатый скот защитят от лейкоза

Фильтры

Регион

Новости

ЕАО. Крупный рогатый скот защитят от лейкоза

Некоторые животноводы в ЕАО не спешат принимать меры по защите крупного рогатого скота. Об этом сообщили сегодня в областном управлении сельского хозяйства.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора ЕАО Михаила Юдаева, лейкоз вызывает уменьшение надоев, преждевременную выбраковку коров и быков-производителей, утилизацию туш больных животных и др. "В рамках проекта "Развитие АПК" в область поступил элитный скот из Австралии, и этот скот нужно сохранить", пояснил Михаил Юдаев.

Среди ответственных аграриев - руководитель ЗАО "Раддевское" Галина Киселева. В этом хозяйстве к животным крепятся специальные бирки с указанием их возраста и других важных показателей. В настоящее время составлен список всего местного стада, панируется, что через 5 лет крупный рогатый скот в ЗАО "Раддевское" болеть лейкозом не будет.

Легкомысленно относятся к профилактике лейкоза руководители некоторых крестьянско-фермерских хозяйств в Биробиджанском районе. Среди них - Александр Ларик, чьих животных на ферме в Алексеевке не метят. В Дубовом в стаде аналогичная работа также не проводится.

"Контроль за проведением мероприятий против лейкоза на территории ЕАО будет усилен", подчеркнул Михаил Юдаев.

ИА Татар Информ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее