Еврейская автономная область: "Мясной" вояж

Фильтры

Регион

Новости

Еврейская автономная область: "Мясной" вояж

"Мясной" вояж совершил корреспондент газеты "Биробиджанская звезда". Журналист выяснял, а только ли кризис и санкции виноваты в резком подорожании говядины и свинины (ИНФОГРАФИКА)

Изрядно "потяжелевшие" цены мясной продукции на прилавках центрального рынка и специализированных магазинов Биробиджана привлекли внимание корреспондента газеты "Биробиджанская звезда" Ильи Воробьёва. В процессе подготовки своей статьи он попытался выяснить причины подорожания свинины, говядины и субпродуктов. В итоге журналист пришел к выводу, что "по кошелькам бьет не один финансовый кризис и западные санкции. Они вытянули на свет божий ряд застарелых проблем", сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на материал в газете.

"Цены на свеженину растут, но зарабатывают отнюдь не фермеры.

Стоимость мяса в стране в 2014 году резко подросла не после "западных" санкций, а после российских продуктовых контрсанкций. Большие политики заверяли, что это вызовет рост производства собственной сельхозпродукции, и уповали на некие программы импортозамещения. На местах сомневались, не понаслышке зная, в каком состоянии в регионах находятся и фермы, и сами фермеры. Обвал рубля практически ко всем другим валютам вызвал еще один скачок цен на мясопродукты.

На центральном биробиджанском рынке в конце лета можно было приобрести килограмм свинины или говядины за 250-300 рублей, а субпродукты стоили порядка 150-180 рублей за кило. Теперь говядина и свинина стоит порядка 300-350 рублей за кг или даже 450-500, если это мякоть без костей. Торговля, что интересно, идет.

Продавщица Инна сетует на крестьян, которые устанавливают свои закупочные цены:

- У них скот сейчас перезимовал, много сена съел, да и комбикорм подорожал процентов на 50. Вот и поднимают цены. В деревне тоже кушать хотят.

Вообще, по ее словам, в последнее время дороже стало все. Причем значительно.

- Но мы сильно цену не поднимали, - уверяет Инна. - Наша надбавка около 20-ти рублей за кг. А вот цена, по которой нам мясо продают, поднялась на 80 рублей за кг.

Анжела, коллега Инны "по цеху" мясоторговцев, приоткрыла еще один секрет:

- Перед Новым годом цены за счет праздника поднялись. Люди покупали. Теперь частник скидывать назад не хочет. А так, конечно, и корма дорогие, и многое другое на итоговую стоимость мяса свое влияние оказывает.

А вот у Владимира субпродукты так и остались по 150-180 рублей за кг, при том, что за другими прилавками говяжья печень и по 300 рублей попадается. Но мясо и у него подорожало, как и везде, причем говядина сильнее.

- Говядина подорожала. Крупный рогатый скот на мясо кормить тяжело — бычок растет два года, тогда как свинья только восемь месяцев. К тому же КРС мало в деревнях уже осталось.

Свежениной торгуют не только на рынке. Есть и специализированные магазины. Но и в них цены поднялись серьезно. В конце августа прошлого года охлажденное мясо стоило порядка 310 рублей за кг. Теперь же планка средней цены как говядины, так и свинины сместилась к отметке в 350 рублей за кг, а применительно к "мякоти", вырезке добралась до 450-ти, а в некоторых магазинах - до 550-ти рублей за килограмм.

Частный предприниматель Минахмет Шарипов так прокомментировал ситуацию:

- Цены у нас не сильно, но поднялись. Процентов на 10-15. Произошло это из-за закупа. Закуп идет от населения. У него скота сейчас немного. Так что цены поднимаются за счет дефицита. Сказывается и позапрошлогоднее наводнение, и нехватка корма... А потом не стало мяса.

По данным службы госстатистики Еврстат, на 1 июля 2014 года поголовье крупного рогатого скота в ЕАО составило 9,8 тысячи голов. Из них коров – 4,1 тыс., овец и коз – 3,6 тыс. Поголовье свиней 13,0 тыс., птицы – 66,1 тыс. голов. По сравнению с 1 июля 2013 года численность крупного рогатого скота сократилась на 20,7%, коров - на 23,9%, свиней - на 25,0%, овец и коз - на 14,7%, птицы - на 3,2%. Поголовье птицы к ценам на мясном рынке отношения не имеет. Держат ее в ЛПХ, как правило, "для себя", не на продажу.
 

Между тем "для себя" в основном держат и более крупных мясных животных, а продают только излишки. Екатерина, владелица личного подсобного хозяйства, продает мясо своей хрюшки через социальные сети. Это удобно для мелкого продавца. На рынок товар еще доставить надо, да и места там все давно заняты, цену волей-неволей приходится устанавливать с оглядкой на других торговцев — это известно. Людям, у которых мяса на несколько дней торговли, там делать нечего. Но между тем Екатерина также берет с покупателя за кг 330-350 рублей, даже с учетом того, что продает мясо почти оптом – делит свинку на шесть крупных частей, на них, собственно, покупателей и ищет. Почему наша крестьянка не сбрасывает цену?

- Раньше мешок корма (мы барнаульский сейчас покупаем) стоил 350-360 рублей, теперь 440-460 рублей. Мешка крупной свинье хватает на три дня, а кормить ее нужно месяцев 10 хотя бы. Когда мы прошлый раз брали корм, на базе нам сообщили, что цены на него скоро еще поднимутся. На что я дальше корм покупать буду? Потому цены на мясо и растут, – разъясняет свою ценовую политику Екатерина.

Протестуя в душе против высокой рыночной цены на мясопродукты, понимаешь, что иной — пониженной — в сложившихся обстоятельствах ждать не приходится.

По кошелькам бьет отнюдь не один финансовый кризис и западные санкции. Они сейчас вытянули на свет божий ряд застарелых проблем.

Между тем некоторые фермеры Октябрьского и Биробиджанского районов нас заверили, что к повышению цен в городе причастны и перекупщики. Они уверяют, что у производителей по-прежнему закупают мясо по "докризисным" ценам и вес скотины определяют "на глазок". Сказали, что бычок весит столько-то – хочешь - продавай, не хочешь – сиди дальше со своим бычком. Наверное, в таких условиях трудно заниматься импортозамещением", - говорится в статье.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее