Животноводческий комплекс в п. Приамурский ЕАО взял курс на расширение производства

Фильтры

Регион

Новости

Животноводческий комплекс в п. Приамурский ЕАО взял курс на расширение производства

Местный фермер разводит овец и коров, планирует заняться также рыбопереработкой, птицеводством

Биробиджан, 28 апреля, EAOmedia. Животноводческий комплекс в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО расширяется. Пока там разводят овец и коров, но со временем местный фермер намерен заняться еще и рыбопереработкой. Также планируется возвести птицеферму. Чтобы вывести производство на полную мощность, необходимо еще несколько месяцев на окончание строительных работ и установку нового оборудования, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

"Из разрушенного хозяйства - в современную ферму. Животноводческий комплекс, ориентированный на мясную и молочную продукцию в поселке Приамурский Смидовичского района за три года построил Гарник Назарян, - говорится в материале.  - Около десятка овец в хозяйстве - только часть будущего стада. Уже скоро поголовье увеличат. Австралийские и дальневосточные мирно жуют сено в одном коровнике. Сейчас буренок чуть более 200. Молоко реализуют на территории области. Хабаровский рынок пока не освоили – "сетевикам" невыгодно продавать натуральную продукцию, так как она быстро портится. Обороты фермы растут быстро, и пока у животноводов нет ни единого кредита. Много средств потрачено на восстановление хозпостроек. Коровники на территории бывшего кирпичного завода находились в удручающем состоянии. Капитальный ремонт потребовал миллионных вложений.

"Нужно развиваться дальше. Есть место, есть направление. Сначала все от финансов зависит. Я не занимался сельским хозяйством. Мы уже научились, создали механизм уже. Нужно до конца идти, реализовывать собственную продукцию. Поддержка нужна финансовая", - говорит глава КФХ Гарник Назарян.

Здесь занимаются молочной и мясной продукцией. Немало затрат требует кормовая база. Ежедневно буренки съедают 1,5 тонны сена. Они находятся на стойловом содержании, и их поголовье постоянно растет. В перспективе помещение для скота будут расширять. Разведение коров - малая часть большого плана животноводов. Вскоре хозяйство займется рыбопереработкой и созданием птицефермы. В рентабельности комплекса сомнений нет. Как только производство заработает в полную мощность, отбоя от покупателей не будет.

"Дальнейшие планы по выращиванию рыбы, для этого озеро мы готовим. Готовим гусей и индо-уток. Пока готовим третью ферму, надо до осени успеть", - поделился планами Гарник Назарян.

Животноводческий комплекс обещает стать одним из крупнейших в Смидовичском районе. Чтобы вывести производство на полную мощность, фермерам необходимо еще несколько месяцев на окончание строительных работ и установку нового оборудования, которое появится здесь совсем скоро".

Между тем обстановка в сельском хозяйстве ЕАО в целом складывается не так оптимистично. Так, врио губернатора области Александр Левинталь назвал развитие агропромышленного комплекса региона однобоким. По его словам, только за прошлый год была фактически уничтожена четверть стада. Если что и осталось, то это фермерские, натуральные хозяйства, частные подворья.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее