Животноводство ЕАО приходит в упадок

Фильтры

Регион

Новости

Животноводство ЕАО приходит в упадок

За год в Еврейской автономной области сократилось поголовье всех сельскохозяйственных животных. Об этом сообщила газета «Биробиджанер штерн», передает РИА «Восток-Медиа».

По данным управления Росстата по ЕАО, Еврстат, с 1 июля прошлого года до 1 июля года нынешнего количество скота в ЕАО заметно сократилось. Крупного рогатого скота стало меньше на 9,3 процента (коров - на 8 процентов), овец и коз - на 14, свиней - на 5,1 процента. Сократилось на 23,4 процента и поголовье птицы.
Заметнее всего уменьшилось количество скота в крестьянско-фермерских хозяйствах. Поголовье коров - на 17 процентов, птицы - на 25,5 процента. В итоге на 200 с лишним фермерских хозяйств области сейчас приходится всего 2 тысячи коров. Раньше такое количество скота имел один колхоз или совхоз.

Не удалось увеличить поголовье за счет крупных животноводческих комплексов. Третья часть завезенного в ЕАО австралийского скота не выжила в местных условиях. Два из трех молочных комплексов объявлены банкротами. Возбуждено исполнительное производство и против КФХ Тарасенко - единственного в ЕАО производителя гусиного мяса. За просроченные банковские долги арестована часть имущества хозяйства. Меньше стало скота и на личных подворьях.

В итоге производство молока в ЕАО сократилось на 7,9 процента, несмотря на рост надоев. Мяса произведено на 2,2 процента больше. Но эта цифра специалистов не очень радует - под нож пошла и часть молочного стада.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее