В ЕАО поставят заслон возбудителям африканской чумы и свиного гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В ЕАО поставят заслон возбудителям африканской чумы и свиного гриппа

В Биробиджане состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщили сегодня в правительстве ЕАО.

Комиссия в оперативном порядке рассмотрела вопрос о профилактических мерах, направленных на предотвращение заноса возбудителя африканской чумы и гриппа свиней на территорию ЕАО. «Быстрое распространение вируса африканской чумы, трагический опыт некоторых российских регионов, несущих экономические потери, отсутствие разработанных наукой методов вакцинации и ряд других обстоятельств побуждают органы государственной власти и местного самоуправления отнестись к проблеме со всей
серьезностью», - пояснили представители областного правительства.

По их словам, в ЕАО практически половина мясной продукции производится из свинины, а общее поголовье свиней насчитывает порядка 20 тысяч. С целью поддержания эпизоотического благополучия комиссия выработала ряд дополнительных профилактических мер. Их необходимо предпринять органам власти, местного самоуправления, крестьянам-фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

Планируется провести осмотр свиноводческих хозяйств, выяснить соблюдаются ли в них ветеринарно-санитарные правила. Особое внимание будет уделено местам убоя животных, утилизации биологических отходов. Основное требование к владельцам хозяйств – введение закрытого режима содержания животных. Органам внутренних дел предстоит обеспечить круглосуточный контроль за соблюдением правил перевозки свиней и мяса, за наличием сопроводительных документов при транспортировке, реализацией продукции животного происхождения в неустановленных местах без
документов ветеринарно-санитарной экспертизы.

В качестве профилактической меры местным СМИ рекомендовано распространить информацию о правилах борьбы с опасными вирусными заболеваниями свиней, передающихся человеку, об ответственности владельцев животноводческих хозяйств в случае появления и распространения вируса.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее